Tattoo Removal / Medical Laser

    ピコ秒レーザー PicoWay(ピコウェイ)によるタトゥー除去

    過去に入れたタトゥー・刺青を消したい方へ。 inklinicは医療機関として、ピコ秒レーザー PicoWay(ピコウェイ)によるタトゥー除去を提供しています。 医師の管理のもと、肌の状態に合わせた計画的な除去を行います。

    通常のご相談・ご予約を受付中です。ご予約は日時の確認後に確定します。

    施術は医師(院長 須賀 公佑)の管理のもとで行います。

    inklinic 施術室

    Private clinic / Ueno, Tokyo

    Total cost

    総額は、色・サイズ・部位・回数で変わります

    必要な回数はインクの色・深さ・範囲で変わるため、総額も一人ひとり異なります。 inklinicではサイズ帯ごとに「累計支払い上限」を設けています(タトゥー除去 3年間通い放題プラン)。都度払いで実際にお支払いいただいた累計が上限に達した後は、対象タトゥーの初回施術日から3年間は回数制限なく追加の施術料金がかかりません。 上限に達するまでは1回ごとのお支払いです。

    掲載の金額は黒・税込が基準で、カラーや15cm×15cmに収まらない大きいものは条件が異なります。 完全に消えることを保証するものではなく、照射間隔や継続可否は肌の回復を診て医師が判断します。条件の詳細は料金表でご確認ください。

    料金表と上限の条件を見る

    Why a Clinic

    医療機関で除去する安心

    ピコ秒レーザー PicoWay のハンドピースと操作画面(製造元 Candela 社提供)
    01

    Medical procedure

    医師による施術

    レーザーによるタトゥー(刺青)除去は医行為です。医療機関であるinklinicでは、医師の管理のもとで安全に施術を行います。

    02

    Skin care

    肌への負担に配慮

    タトゥーの色味・深さ・範囲を医学的に評価し、肌の状態に合わせた適切な照射でリスクを抑えます。

    03

    Planned sessions

    複数回の計画的な除去

    タトゥーの除去は通常、複数回に分けて行います。経過を見ながら無理のないスケジュールをご提案します。

    Our Device / ピコ秒レーザー

    導入機種
    PicoWay(ピコウェイ)

    inklinicのタトゥー除去では、ピコ秒レーザー「PicoWay(ピコウェイ)」を導入しています。 ピコ秒(ごく短い時間単位)のパルスで照射し、色素をより細かく砕くことをねらいとしたレーザーです。

    ※ 除去には複数回の照射が必要で、仕上がりや回数には個人差があります。

    ピコ秒レーザー PicoWay(ピコウェイ)本体(製造元 Candela 社提供の製品写真)
    機種画像:製造元 Candela 社提供/PicoWay® は Candela Corporation の登録商標です。
    01

    Picosecond

    ピコ秒のパルス

    PicoWayはピコ秒(ごく短い時間単位)の非常に短いパルスで照射するピコ秒レーザーです。短いパルスで色素をより細かく砕くことをねらいとしています。

    02

    Multiple wavelengths

    複数の波長で色に対応

    複数の波長を使い分けることで、黒だけでなく赤・青・緑など、幅広い色のインクにアプローチしやすくなります。

    03

    Skin-conscious

    肌への負担に配慮

    短いパルス幅は周囲の組織に伝わる熱を抑えやすいとされます。ただし、水ぶくれや色素沈着などのリスクはゼロではありません。

    Reference Photos / PicoWay

    参考写真製造元提供・当院の症例ではありません

    レーザー機器 PicoWay の製造元 Candela 社が提供した症例写真です。当院で撮影した症例ではありません。 製造元から提供された、他の施設で撮影された経過で、当院の術者・照射条件・対象とは異なります。左が治療前、右が記載の回数を照射した後です。 薄くなった例だけでなく、濃い黒やカラーが残っている例もそのまま載せています。 回数と仕上がりには個人差があります。

    PicoWay によるタトゥー除去の症例写真(メーカー提供)。黒一色のラインで描かれた十字のモチーフ、左が治療前、右が6回照射後
    黒 / 6回照射後黒一色のラインで描かれた十字のモチーフ

    6回照射後、輪郭がほとんど見えない状態の例

    PicoWay によるタトゥー除去の症例写真(メーカー提供)。黒のラインで描かれたハートと唐草、左が治療前、右が6回照射後
    黒 / 6回照射後黒のラインで描かれたハートと唐草

    うっすらと輪郭が残る例

    PicoWay によるタトゥー除去の症例写真(メーカー提供)。黒の筆記体レタリング、左が治療前、右が5回照射後
    黒 / 5回照射後黒の筆記体レタリング
    PicoWay によるタトゥー除去の症例写真(メーカー提供)。黒のトライバル模様、左が治療前、右が3回照射後
    黒 / 3回照射後黒のトライバル模様

    3回の時点でも薄く跡が残る例

    PicoWay によるタトゥー除去の症例写真(メーカー提供)。黒ベタで塗られた動物のシルエット、左が治療前、右が5回照射後
    黒 / 5回照射後黒ベタで塗られた動物のシルエット

    濃いベタ部分にインクが残る例

    PicoWay によるタトゥー除去の症例写真(メーカー提供)。黄・緑を含むカラーの花、左が治療前、右が6回照射後
    カラー / 6回照射後黄・緑を含むカラーの花

    黒は薄くなり、カラーが淡く残る例

    PicoWay によるタトゥー除去の症例写真(メーカー提供)。黒の太い文字、左が治療前、右が5回照射後
    黒 / 5回照射後黒の太い文字

    5回照射後も一部に濃いインクが残る例

    PicoWay によるタトゥー除去の症例写真(メーカー提供)。紫・緑を含むカラーの小さな花模様、左が治療前、右が3回照射後
    カラー / 3回照射後紫・緑を含むカラーの小さな花模様

    3回の時点ではカラーが残る例

    写真について
    レーザー機器 PicoWay の製造元 Candela 社から提供された症例写真です(撮影:Eric Bernstein, M.D.)。 当院で撮影した症例ではありません。写真は無修正で、結果には個人差があります。 写真の回数で同じように薄くなることを保証するものではありません。
    治療内容
    写真の治療は、他の施設で行われたピコ秒レーザー PicoWay によるタトゥー除去です。「AFTER」は、その施設で記載の回数を照射した時点の経過です。 当院の方針は別で、医師の診察のうえ、肌の回復を確認しながら6〜8週間程度の間隔を目安に同じ機種で照射します(間隔は医師が判断します)。
    当院の費用(税込)
    タトゥー除去1回の通常料金 ¥20,000〜¥70,000、初回 ¥12,000〜¥50,000(黒・税込)。 初回は当院を初めて利用する方が対象です。 タトゥー除去 3年間通い放題プラン:一括前払いは期間内の追加施術料がかかりません。 都度払いは実際のお支払いの累計が上限(¥120,000〜¥600,000・料金区分にかかわらず共通)に達した後、対象タトゥーの初回施術日から3年間は回数制限なく追加の施術料金がかかりません(上限到達時点から3年間ではありません。照射間隔・継続可否は医師が判断し、安全上施術できない場合は実施しません。完全な消失を保証するものではなく、インクが残る場合があります)。上限に達する回は残額のみです。 カラー(赤・青・緑・黄)は各区分の1回料金が黒料金+30%、累計上限は黒料金の1.5倍が目安で、通い放題の条件は黒と共通です(難色は個別見積り)。 15cm×15cmに収まらないもの・複数箇所は個別見積りです。料金の詳細
    主なリスク・副作用
    照射時の痛み、赤み・腫れ、水ぶくれ、かさぶた、色素沈着や色素脱失(白く抜ける)、瘢痕、感染。 インクの色・深さ・種類や肌質によっては、回数を重ねてもインクが残ることがあります。

    Our Commitment

    「回数」ではなく、「消えること」に向き合う

    これまでのタトゥー除去の料金は「1回いくら × 回数」でした。クリニックは施術の回数に対して料金を受け取るため、回数が増えるほど、あなたの負担だけが積み上がっていきました。 inklinicは、この仕組みを変えたいと考えています。

    What we don't do

    回数を「売る」ことはしません

    「あと数回で消えます」と言いながら、終わりの見えない支払いを続けていただくことはしません。 私たちは、作業の回数そのものを商品にはしません。

    What we do

    「消えていくこと」に本気で取り組みます

    サイズ帯ごとに支払いの上限を設け、上限に達した後は、対象タトゥーの初回施術日から3年間、医師が継続可能と判断した施術の追加費用はかかりません。プランの利用期間内は回数制限なく、費用を気にせず治療を続けられます。

    ただし、正直にお伝えすること

    レーザーによる除去は、消しゴムのようにきれいに消せるものではありません。インクの色・深さ・種類や肌質によっては、完全には消えず、うっすら残ることがあります(医学的な限界)。 効果や必要な回数には個人差があり、特定の仕上がりを保証するものではありません。

    そのため、私たちが約束するのは、「プランの範囲内では、上限を超えて請求しないこと」と、「3年間の利用期間内で最後まで向き合う姿勢」です。 カウンセリングでは、あなたのタトゥーがどこまで薄くなりそうか、残る可能性も含めて正直にお伝えします。

    Follow-up

    経過の確認と方針の相談

    経過の見極めは、担当者の主観ではなくお写真の比較で、あなたと一緒に確認します。

    01

    毎回、同じ条件で撮影

    施術前に、同一の照明・距離・角度・背景で標準化したお写真を記録します。

    02

    前回との差を確認

    照射間隔(目安6〜8週)は肌の回復を診て医師が判断します。前回の施術前写真と比べて、さらに薄くなっているかを確認します。

    03

    変化が乏しい場合は方針相談

    お写真で変化が乏しい場合は、医師と今後の方針をご相談します。

    04

    安全を優先します

    肌の状態など安全上の理由で施術できない場合は、施術を行いません。

    ※ お写真による経過確認は、効果や完全な消失を保証するものではありません。 通い放題の終了(対象タトゥーの初回施術日から3年間)は、写真の変化の有無とは別に適用されます。

    Price / How it works

    都度払いキャップ制

    タトゥー除去は回数が読みにくく、都度払いだと「あと何回・いくら」が最後まで不透明になりがちです。 inklinicは払いすぎが起きないよう、サイズ帯ごとに支払い上限を設けました。

    01

    Measure

    サイズ帯を決める

    カウンセリングで採寸し、マイクロ〜Xラージのサイズ区分をご案内します。タトゥー全体が収まる最も小さいサイズで判定します。

    02

    Pay per visit

    1回ずつ、都度払い

    毎回、料金表の通常・初回のうち、対象となる1回料金をお支払いいただきます。上限に達する回は残額のみです。「まず試したい」「薄くしたい」だけの利用も歓迎です。

    03

    Cap & unlimited

    初回施術から3年間、回数制限なし

    累計のお支払いが「支払い上限」に達したら、対象タトゥーの初回施術日から3年間は、回数制限なく追加の施術料金がかかりません(タトゥー除去 3年間通い放題プラン)。

    Removal price / tax incl.

    タトゥー・眉アートメイク除去の料金

    通常・初回の料金は、税込・施術1回あたりです。タトゥー除去は黒が基準です。

    タトゥー除去

    1回・税込 / 黒が基準

    マイクロ

    1回

    対象:1.5cm×1.5cmに収まる大きさ

    通常
    ¥20,000
    初回
    ¥12,000

    ワンポイント

    1回

    対象:3cm×3cmに収まる大きさ

    通常
    ¥30,000
    初回
    ¥20,000

    スモール

    1回

    対象:5cm×5cmに収まる大きさ

    通常
    ¥40,000
    初回
    ¥30,000

    ミディアム

    1回

    対象:8cm×8cmに収まる大きさ

    通常
    ¥50,000
    初回
    ¥35,000

    ラージ

    1回

    対象:12cm×12cmに収まる大きさ

    通常
    ¥60,000
    初回
    ¥40,000

    Xラージ

    1回

    対象:15cm×15cmに収まる大きさ

    通常
    ¥70,000
    初回
    ¥50,000

    身近なものと比べるサイズガイド

    6区分すべて同じ縮尺で比べられます

    • タトゥーが収まるサイズ
    • 比較用の名刺・ハガキ
    マイクロ1.5cm×1.5cm名刺 91×55mm
    ワンポイント3cm×3cm名刺 91×55mm
    スモール5cm×5cm名刺 91×55mm
    ミディアム8cm×8cm名刺 91×55mm
    ラージ12cm×12cmハガキ 100×148mm
    Xラージ15cm×15cmハガキ 100×148mm

    青い四角にタトゥー全体が収まる、最も小さいサイズをお選びください。 図は比較用の目安で、実寸ではありません。

    眉アートメイク除去

    1回・税込 / 累計上限・カラー加算の対象外です

    眉(全体)

    1回

    対象:眉全体

    通常
    ¥40,000
    初回
    ¥30,000

    眉(一部)

    1回

    対象:眉尻・眉頭など

    通常
    ¥20,000
    初回
    ¥12,000

    タトゥー除去 3年間通い放題プラン

    累計上限(税込の総額)と通い放題の条件

    一括前払いは期間内の追加施術料がかかりません。都度払いは実支払累計が上限に達した後、対象タトゥーの初回施術日から3年間は追加の施術料金がかかりません。どちらも施術回数の上限はありません。 累計上限・一括前払い額は税込の総額です。上限は料金算定上の基準で、必要な回数や完全な消失を保証するものではありません。

    通い放題の期間
    対象タトゥーの初回施術日から3年間(36か月)
    施術回数
    上限なし・回数制限なし

    都度払いで上限に達するまでは1回ごとの料金が必要です。上限到達時点から3年間ではなく、対象タトゥーの初回施術日からの期間で計算します。一括前払いも同じ期間です。

    マイクロ1.5cm×1.5cmに収まる大きさ
    累計上限(都度払い)¥120,000
    一括前払い(10%OFF)¥108,000
    ワンポイント3cm×3cmに収まる大きさ
    累計上限(都度払い)¥180,000
    一括前払い(10%OFF)¥162,000
    スモール5cm×5cmに収まる大きさ
    累計上限(都度払い)¥240,000
    一括前払い(10%OFF)¥216,000
    ミディアム8cm×8cmに収まる大きさ
    累計上限(都度払い)¥300,000
    一括前払い(10%OFF)¥270,000
    ラージ12cm×12cmに収まる大きさ
    累計上限(都度払い)¥480,000
    一括前払い(10%OFF)¥432,000
    Xラージ15cm×15cmに収まる大きさ
    累計上限(都度払い)¥600,000
    一括前払い(10%OFF)¥540,000
    • 累計上限は、料金区分にかかわらず共通です。実際にお支払いいただいた累計額で計算し、上限に達する回は残額のみのお支払いです。
    • 都度払いでは、実支払累計が上限に達した後、対象タトゥーの初回施術日から3年以内は追加の施術料金がかかりません。上限に達した時点から3年間ではありません。一括前払いでも期間内の追加施術料はかからず、どちらも施術回数の上限はありません。
    • 照射間隔(目安6〜8週)や継続の可否は、肌の回復を診て医師が判断します。安全上施術できない場合は施術を行いません。通い放題は、タトゥーが完全に消えることを保証するものではありません。
    • 3年間の利用期間終了後に継続をご希望の場合は、医師が適応を確認し、別途お見積り・ご同意のうえで都度払いとなります。自動延長や自動課金はありません。治療対象の範囲は初回のお見積り時に確定し、後から別の部位・タトゥーを追加する場合は別途お見積りです。
    • 一括前払いは、所定の一括前払い額をお支払いいただく、都度払いとは別のお支払い方法です。上限額の10%引きですが、少ない回数で終わる場合は都度払いの方が安くなることがあります。解約・精算の条件はご契約前にご案内します。
    • このプラン条件は2026年10月17日以降の新規お申込みに適用します。既にご契約済みの方は、ご契約時の条件が優先されます。
    • 累計上限の対象はタトゥー除去のみです。眉アートメイク除去に上限の設定はありません。

    カラー・サイズの判定について

    • タトゥー除去の料金は黒が基準です。カラー(赤・青・緑・黄)の1回料金は各区分の黒料金+30%、累計上限は黒の1.5倍が目安です。難色は個別見積りとなります。通い放題の条件はカラーにも共通です。
    • サイズは、タトゥー全体が収まる最も小さい区分で判定します。15cm×15cmに収まらない大きさのタトゥーや、複数箇所のタトゥーは、採寸のうえ個別見積りとなります。
    • このカラー加算・累計上限は、眉アートメイク除去には適用されません。

    料金の適用条件

    • 通常・初回の料金は、税込・施術1回あたりです。
    • 初回料金は、当院を初めて利用する方が対象です。
    • タトゥー・アートメイクの除去には複数回の施術が必要です。合計費用は施術回数によって変わります。

    施術のご相談・ご予約は公式LINEから承っています。

    公式LINEで無料相談・予約

    Pay upfront / save 10%

    一括前払いは
    さらに10%OFF

    はじめに一括前払い額をお支払いいただく場合は、上限額からさらに10%OFFになります。 タトゥー除去の都度払いとは別のお支払い方法で、対象タトゥーの初回施術日から3年間は回数制限なく、期間内の追加施術料はかかりません。 施術回数によっては、都度払いの総額が一括前払い額を下回る場合があります。 解約・精算の条件はご契約前にご案内します。

    −10%

    例)ミディアム(8cm×8cmに収まる大きさ)上限 ¥300,000 → 一括 ¥270,000

    料金に含まれるもの

    • 毎回の医師の診察
    • 表面麻酔(麻酔クリーム)
    • 基本的なアフターケア

    ご契約前に、費用と対象範囲をご案内します。3年間の利用期間内では、お見積り時に確定した対象タトゥーの上限を超える施術料金はいただきません。期間終了後の継続は医師の確認と別途お見積り・ご同意のうえ都度払いとなり、対象範囲の追加も別途お見積りです。自動延長・自動課金はありません。

    料金の注意事項

    • カラー(赤・青・緑・黄)のタトゥーは、1回料金が各区分の黒料金+30%、累計上限は黒料金の1.5倍が目安です。難色は個別見積りです。眉アートメイク除去にはこの加算・上限を適用しません。
    • 15cm×15cmに収まらない大きさ・複数箇所のタトゥーは採寸のうえ個別見積りです。分割の月額例もその場でご提示します。
    • 「タトゥー除去 3年間通い放題プラン」は対象タトゥーの初回施術日から3年間・回数制限なしのプランです。完全な消失を保証するものではなく、色味・深さ・肌質によりインクが残る場合があります(医学的な限界)。
    • 効果・必要回数には個人差があります。照射間隔(目安6〜8週)と継続の可否は、肌の回復を診て医師が判断します。安全上施術できない場合は施術を行いません。

    よくあるご質問

    • Q01

      タトゥー除去はどのような方法で行いますか?

      inklinicのタトゥー除去は、ピコ秒レーザー「PicoWay(ピコウェイ)」によるレーザー照射で行います。ピコ秒(ごく短い時間単位)の短いパルスでインクの色素をより細かく砕くことをねらいとし、複数回に分けて照射します。施術は医師の診察のうえで行います。

    • Q02

      タトゥー除去は何回くらい必要ですか?

      色味・深さ・範囲によって異なりますが、複数回の施術が必要になるのが一般的です。一般的な目安としては、完了までおおむね平均7〜10回程度とされ、色や入れ方によっては4〜15回程度の幅があると報告されています。あくまで目安であり、すべての方がこの範囲に収まるわけではありません。カウンセリングで目安をお伝えします。

      詳しくはコラム「タトゥー除去は何回必要?回数・期間・費用の考え方」をご覧ください
    • Q03

      総額はどのくらいになりますか?

      色・サイズ・部位・必要な回数によって変わります。inklinicではサイズ帯ごとに都度払いの「累計支払い上限」を設けた「タトゥー除去 3年間通い放題プラン」を用意しています。一括前払いは期間内の追加施術料がかかりません。都度払いは実際のお支払い累計が上限に達した後、対象タトゥーの初回施術日から3年間(36か月)は回数制限なく追加の施術料金がかかりません(上限到達時点から3年間ではありません)。上限に達するまでは1回ごとの料金が必要で、到達回は残額のみです。照射間隔や継続可否は肌の回復を診て医師が判断し、安全上施術できない場合は実施しません。タトゥーが完全に消えることを保証するものではありません。掲載金額は黒・税込が基準で、カラーや15cm×15cmに収まらない大きいものは条件が異なります。上限は料金区分にかかわらず共通です。眉アートメイク除去は別表の1回料金です。詳しくはこのページの料金表をご確認ください。

    • Q04

      除去の痛みはありますか?

      照射時に痛みを伴うことがあります。inklinicは医療機関のため、麻酔クリーム(表面麻酔)など痛みをやわらげる方法をご用意しています。

    • Q05

      ダウンタイムはどのくらいですか?

      ダウンタイムは数日程度です。経過には個人差があり、リスクや経過についてはカウンセリングで事前にご説明します。

    • Q06

      跡は残りますか?

      タトゥーの状態や肌質により仕上がりには個人差があります。リスクや経過については、カウンセリングで事前にご説明します。施術は医師の診察のうえで行います。

    Consultation

    まずは公式LINEで
    無料相談・ご予約

    タトゥー除去のご相談・ご予約は、公式LINEから承っています。 カウンセリングでタトゥーの状態を確認し、回数や総額の目安をお伝えします。